Fiche
25 : un album qui donne à mélanger des couleurs : Le
magicien des couleurs, Arnold Lobel (Ecole des Loisirs)
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Enjeux |
-Il
s’agit de peindre en accompagnant la lecture d’un album ou de se laisser guider par l’avancée dans
l’histoire pour entreprendre des actions picturales… L’enjeu
est le même que dans la fiche 25, mais ici l’accent est mis sur
le mélange des couleurs plus que sur leur dénomination. De surcroît le texte est plus
complexe, ressemble plus à un conte des origines qu’ à
une histoire de vie quotidienne. L’activité
convient donc davantage à des plus grands -Niveau :
petits ; moyens, grands |
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Préalable :
points d’intérêt : |
Le
Magicien des couleurs -une sorte
de conte des origines : comment les couleurs vinrent au monde -une
réflexion sur le mélange des couleurs qui ouvre sur la
nécessité et la beauté de la variété du
monde. -une
structure répétitive du récit construit sur plusieurs
séquences. -un Lobel
de la lumière et de la couleur[1],
avec de surcroît des dessins fourmillant de détails, qui offrent
matière à langage et à découverte. |
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Objectifs |
-Comprendre
l’histoire et en même temps que se déroule
l‘histoire, trouver des objets de couleur les
découper -Lire
l’histoire par épisodes -Mettre en
place une activité d’art plastique de recherche des couleurs en
utilisant divers outils -Faire
raconter l’épisode précédent -Mettre en
place une activité d’art plastique de mélange des
couleurs -Commenter
les images par rapport au sens de l’histoire -Commenter
les sentiments des personnages -Les faire
commenter -Organiser
une exposition des productions ou des objets collectés -Inciter
les enfants à porter des jugements sur leurs productions et les mettre
en relation avec l’histoire de la petite fille
-Faire
utiliser les images pour comprendre et retrouver l’histoire. |
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Compétences |
·
Art plastique :
-chercher des objets de couleur -produire des taches colorées avec
diverses techniques -produire une exposition de leurs productions -découper /coller ·
Langage oral : Langagières : -Comprendre
un projet et une consigne d’art plastique -Ajuster
son geste en fonction des préconisations du maître ou des autres -Comprendre
une histoire de fiction lue dans un album et dans cette histoire: *reconnaître sur l’image et
comprendre ce que fait le
personnage *la quête
de l’histoire du problème initial à sa
résolution, en particulier le rôle symbolique des couleurs. *retrouver / jouer le scénario
récurrent à chaque demande -Donner un
sens aux images en cohérence avec l’histoire : en
particulier, dans l’image relever les comportements exprimant la joie,
le calme, la colère Linguistiques : Lexique : vocabulaire des différents champs
lexicaux en particulier le vocabulaire des couleurs et des sentiments. Syntaxe : -critères
généraux : correction et degré de
complexité -critères
spécifiques : comprendre et réutiliser divers types de
phrase : 1.
phrases de récit, plus ou moins
complexes suivant l’utilisation ou non du texte
original … 2.
remployer les
formules de dialogue du texte Conjugaison : -imprégnation
par l’écoute du système du récit, réemploi de ce système
dans la restitution -morphologie -emploi
pertinent des personnes : Prononciation : -intelligibilité
dans la restitution de l’ histoire ·
Familiarisation
avec la culture
écrite : Fonction symbolique de l’image : Identifier
les représentations iconiques, en particulier : 1.
Les couleurs,
les techniques de couleurs 2.
Les
physionomies des personnages |
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Déroulement Evolution en cours d’année |
Déroulement :
Particulièrement
adapté aux grands, et moyens matériel :
-
du
matériel d’art plastique pour travailler les couleurs : papier Canson pinceaux, rouleaux, autres gouaches dans les couleurs primaires (couleurs
à choisir) encre de chine - des vieux catalogues de jardineries,
d’automobiles, de tissus et de linge…pour donner matière
à découpage -
un livre pour
le maître Le magicien des couleurs , grand format de
préférence[2] dispositif et
déroulement n°1: 1ère phase (plusieurs séances) 1.
Présenter
le livre : -le titre,
comment le comprendre -la 1ère
de couverture , ce qu’elle annonce peut-être -lire et
montrer les 2 1ère
doubles pages, l’état initial du monde 2ème
phase en suivant ou dans une autre séance Projet : -proposer
« que nous aussi recherchions des objets gris » ou
d’essayer de fabriquer du gris : quelles couleurs ? quels
outils ? proposer
d’autres couleurs pour obtenir du gris, faire essayer Matériel : -catalogues
(jardineries, linge, tissus) -vieilles
photos en noir et blanc -vieilles
photocopies -encre de
chine : pour dessiner ou faire des taches à la manière des
rêves d’encre -papier
gouache, et outils divers, crayons fusains, pinceaux, brosses. .. -palettes
préparées ou à préparer suivant les
propositions des élèves et
grands supports Dispositif : -en groupes par exemple répartis suivant les
matériaux choisis ou proposés 3ème
phase : Projet : fabriquer
un tableau du gris pour la classe -faire
l’inventaire des découvertes ou des fabrications -pour les
couleurs sur Canson, les faire découper en isolant les morceaux les plus
jolis avec une
« fenêtre » -placer
les morceaux provisoirement (avec pâte à fixe), réajuster
jusqu’à satisfaction, -puis faire coller ou faire coller 4ème et 5ème phases : -lire la 2ème
partie Même
procédure que pour la 1ère et la 2ème phase Etc…jusqu'au dénouement de
l’histoire Variable
du déroulement et dispositif (n°2) : A partir
de la 3ème phase, -lire par
épisodes toute la suite de l’album -
après la lecture, faire raconter l’histoire à nouveau -répartir
les élèves en groupes, un groupe par couleur, pour créer
les compositions d’art plastique Pour
conclure, organiser une exposition des productions : Préparer
pour cette exposition : Soit pour
le travail de l’oral, une petite présentation orale, genre
visite guidée, avec un petit « guide » pour
chaque tableau Soit pour
le travail de la langue écrite, une phrase texte de
présentation qui « légende » chaque
tableau. |
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Prolongements |
Réseaux intertextuels : Un auteur :
Arnold Lobel Sept Histoires de souris Hulul Des histoires de couleurs Monsieur le Lièvre (voir fiche…1,2,23) Des histoires de mélanges de couleurs Petit bleu et Petit jaune Léo Lionni Trois souris peintres Ellen Stoll Walsh Mijade mars
2005 Des histoires où les couleurs donnent sens
à l’histoire Les trois brigands Affichage et commentaire d’une reproduction de
tableau : Les jeux d’enfants de Breughel |
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Evaluation |
Il
s’agit d’observer les enfants sur un petit nombre de
critères et de se donner le temps de formaliser ultérieurement
ces observations dans une grille. Critères
d’observation (voir compétences) Priorités :
l’observation pourrait porter spécialement : -
sur la
recherche des couleurs -
sur la
compréhension de l’histoire à différents
niveaux : *trame des évènements *réactions et sentiments des
personnages : en particulier, la découverte des
différentes couleurs et leur influence sur l’humeur du monde *l’expression de jugements :
conformité au réel On
pourrait : -sur la
conduite de récit, provoquer et observer des restitutions
individuelles des histoires. La lecture en épisodes et leur
restitution systématique permet le passage de plusieurs enfants (2 par
épisode par exemple) -sur la
compréhension du personnage et des
actions, « interroger » des images prises
(apparemment) au hasard : « dans quel moment de
l’histoire se trouve cette image ? qu’est-ce qui s’y
passe ? pourquoi le magicien fait-il ceci ou cela ?. -sur le
lexique : interroger les images sur ce qui est
dessiné (objets ou phénomènes) ou sur les jeux de
physionomie signifiants (sentiments ), le foisonnement de petits
personnages s’y
prêtant particulièrement bien Sur les
compétences syntaxiques et de conjugaison,on pourra noter seulement ce
qui ressort, quitte à contrôler ultérieurement les
renseignements dont on dispose sur chaque enfant. |
[1]R. Encrevé mettait en évidence le diptyque
du monde coloré de Lobel : les « nocturnes »
monochromes ou presque, textes de la nuit et de l’endormissement ;
et ceux qui racontent et célèbrent les couleurs du monde.
[2] L’édition de l’école des loisirs en Lutin Poche ne rend pas justice aux couleurs de Lobel